A fazer história desde 1979

História do Clube

https://ciclismodetavira.pt/wp-content/uploads/2021/12/Ciclista-Clube-de-ciclismo-de-Tavira-640x776.png

1979
Ano de fundação

Tem as suas origens no Clube de Ciclismo de Tavira, uma equipa amadora fundada a 31 de agosto de 1979 na cidade de Tavira e, segundo a imprensa, tem a equipa de ciclismo profissional mais antiga do mundo, em atividade ininterrupta.

DESIGNAÇÕES AO LONGO DA HISTÓRIA

1979 – Clube Ciclismo de Tavira

1980 – Pagapouco/Tavira

1981 – Tavira/ITT Ideal Color

1982/83 – Tavira/Sylber

1984/85 – Tavira/Macal Minarelli

1986 – Tavira/Stand Custodio

1987 – Esmaltina/Tavira

1988/95 – Bom Petisco/Tavira

1996 – Tavira/Recer

1997 – Progecer/Tavira

1998/2001 – Gresco/Tavira

2002 – Porta da Ravessa/Zurich

2003- Porta da Ravessa/Tavira

2004 – Wurth/Bom Petisco/Tavira

2005/07 – Duja/Tavira

2008 – Palmeiras Resort/Tavira

2009/10 – Palmeiras Resort/Prio

2011 – Tavira/Prio

2012 – Carmin/Prio

2103/14 – Banco BIC/Carmin

2015 – Team Tavira

2016/19 – Sporting/Tavira

2020-21 – Atum General /Tavira/Maria Nova Hotel

1979
Sucesso desde o início

Competindo na segunda e terceira divisão no antigo regime de classificação da UCI, passou a ser continental ao instaurarem-se os Circuitos Continentais.
Os seus maiores resultados foram conseguidos entre os anos 2007 e 2010, sobretudo devido aos triunfos do espanhol David Blanco que conquistou 3 Voltas a Portugal (2008 a 2010), a Volta ao Alentejo (2010)e o G. P. Paredes Rota dos Móveis (2007) que também foi conquistado por Cândido Barbosa em 2009. Além disso o argentino Martín Garrido venceu o Tour de San Luis (2008).
https://ciclismodetavira.pt/wp-content/uploads/2021/12/cctavira-1.png
https://ciclismodetavira.pt/wp-content/uploads/2021/12/Clube-de-Ciclismo-de-Tavira-desde-1979.png

2010-Atualmente
Sempre a evoluir

Entre 2016 e 2019 teve a designação Sporting Clube de Portugal/Tavira devido ao protocolo de patrocínio com o Sporting Clube de Portugal.
Atualmente tem a designação Atum General–Tavira–Maria Nova Hotel (código UCI: ATM) e continua a ser uma equipa de ciclismo portuguesa de categoria Continental.

Palmarés

40 anos de glórias e conquistas
1980
Volta a Portugal
11º Classificação Geral Individual - António Coelho
1981
Volta ao Algarve
Vencedor da Classificação Geral por pontos - Camisola Verde - Carlos Santos
G.P. Internacional Torres Vedras
Vencedor da Classificação Geral por pontos - Camisola Verde - Raul Fachadas
3º G.P. Jornal de Noticias
Vencedor da Classificação Geral por pontos - Camisola Verde - Carlos Santos
G.P. Abimota
Vencedor da 7ª Etapa - Carlos Santos
Volta a Portugal
Vencedor da 7ª Etapa - Carlos Santos
Vencedor da 8ª Etapa - António Adão
1982
Volta ao Algarve
Vencedor da 4ª Etapa - Manuel Gonçalves
Circuito da Areia
Vencedor da classificação Geral Individual - Isaac Nunes
3º G.P. Loures
Vencedor da 1ª Etapa - Carlos Marques
Circuito Colombino ( Huelva)
Vencedor da classificação Geral Individual - Manuel Gonçalves
G.P. Internacional de Torres Vedras
Vencedor da Classificação Geral da Montanha – Camisola Azul – Jacinto Paulinho
Volta a Portugal
Vencedor da 7ª Etapa – Carlos Marques
Vencedor da 10ª Etapa- Carlos Ferreira
1983
G.P. DR. Eduardo Mansinho
Vencedor da Classificação Geral Individual – Elias Campos
Volta ao Algarve
Vencedor da 7ª Etapa –Raul Fachadas
1ª Volta ao Alentejo
Vencedor da 5ª Etapa – Elias Campos
Volta a Portugal
Vencedor da 1ª Etapa- José Henriques
12 Lider da classificação geral individual – camisola amarela –Jose Henriques
1984
Volta ao Algarve
Vencedor da 2ª Etapa – Fernando Ventura
G.P. Via Rapida
Vencedor da 1ª Etapa – Jose Marques
G.P. Joaquim Agostinho
Vencedor da classificação geral da Juventude – Jorge Corvo
Volta a Portugal
Vencedor da 13ª Etapa – Jose Marques
1985
1º G.P. das Beiras
Vencedor da 5ª Etapa – Eugenio Passos
3ª Volta ao Alentejo
Vencedor da 1ª Etapa- Fernado Ventura
Volta a Maia
Vencedor da 1ª Etapa- Antonio Pinto
Vencedor da 2ª Etpa – Eugenio Passos
G. P Abimota
Vencedor mda classificação Geral do premio da Montabha – Jose Marques
1986
Prova de Preparação –A.C Faro
Vencedor da Classificação Geral Individual – Luciano Soares
VIIG.P. do Concelho de Loures
Vencedor da 2ª Etapa – Constancio Reis
G.P. Rota da Luz
Vencedor da 5ª Etapa – Raul Matias
G.P. Jornal de Noticias
Vencedor da classificação geral da Juventude – Jorge Corvo
Volta a Portugal
Vencedor da 4ª Etapa – Luis Cruz
1987
Volta a Portugal
Vencedor da 5ª Etapa – Raul Matias
1988
G.P. Aveiro Vilar Formoso
Vencedor da 2ª Etapa – Raul Matias
Volta a Portugal
Vencedor da 7ª Etapa – Constancio Reis
1989
G.P. de Lisboa “A CAPITAL”
Vencedor da classificação geral da montanha – José Marques
Volta ao Alentejo
Vencedor da 2ª Etapa – Sergio Rodrigues
G.P. Internacional de Torres Vedras
Vencedor da classificação geral – Rui Duro
1990
G.P. Lisboa
Vencedor da 3ª Etapa – José Marques
Vencedor da classificação geral individual – José Marques
Volta ao Algarve
Vencedor da classificação Geral por Equipas
Volta ao Alentejo
Vencedor da 6ª Etapa – Fernando Batista
XII G.P. ABIMOTA
Vencedor da Classificação geral individual – Ferando Batista
Volta ao Futuro “O JOGO”
Vencedor da 2ª Etapa – Nentcho Dimitrov
1991
Volta ao Algarve
Vencedor da 6ª Etapa – Nentcho Dimitrov
G.P.Abimota – Duas Rodas
Vencedor da 1ª Etapa – Carlos Marta
Vencedor da classificação Geral da Montanha – Nentcho Dimitrov
Volta do Futuro “O JOGO”
Vencedor da 4ª Etapa – Sergio Rodrigues
G.P. Jornal de Noticias
Vencedor da 3ª Etapa – Sergio Rodrigues
Volta a Portugal
Vencedor da 3ª Etapa – Peter Petrov
Vencedor da 10ª Etapa – Peter Petrov
1992
Troféu RDP/Radio Algarve
Vencedor da Classificação Geral Individual – Stancho Stanchev
Volta ao Algarve
Vencedor da Classificação geral por pontos – Carlos Marta
Volta ao Alentejo
Vencedor da 3ª Etapa – Valentin Georgev
Vencedor da Classificação geral por equipas
PORTO-LISBOA
Vencedor da Classificação geral por equipas
G.P. “O JOGO”/ Volta do Futuro
Vencedor da 2ª Etapa – Jorge Mendes
G.P. do Minho
Vencedor da Classificação Geral Individual – Luis Sequeira
G.P. Torres Vedras/ Trofeu Joaquim Agostinho
Vencedor da classificação geral da montanha – Alexandre Rodrigues
1993
G.P. “ A CAPITAL”
Vencedor da classificação geral da juventude – Luis Sarreira
Volta ao Alentejo
Vencedor da 7ª Etapa – Stancho Stanchev
Volta ao Algarve
Vencedor da 5ª Etapa –José Santiago
Volta ao Alentejo
Vencedor da 7ª Etapa- Stancho Stanchev
G.P. do Porto
Vencedor da Classificação geral individual –Stancho Stanchev
G. P. Costa Azul
Vencedor da 1ª Etapa – Luis Sequeira
Vencedor da 6ª Etapa- Peter Petrov
Vencedor da classificação geral individual –Luis Sequeira
G.P. Lacticoop
Vencedor da 1ª Etapa – Sergio Rodrigues
Vencedor da classificação geral Individual – Sergio Rodrigues
G.P. Jornal de Noticias
Vencedor da classificação geral do premio da Montanha – José Santiago
Volta a Portugal do Futuro
Vencedor da 7ª Etapa – Peter Petrov
Circuito Casais São Lourenço
Vencedor da classificação geral individual – Gonçalo Amorin
Circuito de Nafarros
Vencedor da classificação geral individual – Sergio Rodrigues
1994
1º G.P. Guimarães/Pontevra/Santiago
Vencedor da 1ª Etapa – Manuel Liberato
Vencedor da Classificação por equipas
Volta ao Algarve
Vencedor da 1ª Etapa – Manuel Liberato
Vencedor da 5ª Etapa – Peter Petrov
Vencedor da 6ª Etapa – Stancho Stanchev
2º G.P. Siper Isolamentos
Vencedor da 1ª Etapa – Stancho Stanchev
Circuito de Pero Pinheiro
Vencedor da Classificação Geral Individual – Gonçalo Amorim
2º G.P. de Carenque- 25 de Abril
Vencedor da classificação geral individual – Gonçalo Amorim
Vencedor da Classificação Geral por Equipas
G.P. Abimota
Vencedor da Classificação geral do premio da Montanha – Gonçalo Amorim
Volta ao Alentejo
Vencedor da 1ª Etapa – Manuel Liberato
1995
VII G.P.”ACAPITAL”
Vencedor da 1ª Etapa – Carlos Marta
Voltas as Terras de Santa Maria da Feira
Vencedor da Classificação Geral do Premio da Montanha – Jorge Henriques
Volta ao Algarve
Vencedor da 1ª Etapa – Peter Petrov
Vencedor da Classificação Geral Por Pontos – Carlos Marta
G.P. Costa Azul
Vencedor da 6ª Etapa – Vidal Fitas
II G.P. de Ciclismo RDP
Vencedor da 2º Etapa – Jorge Mendes
Vencedor da Classificação Geral por Equipas
65º Porto-Lisboa
Vencedor da Classificação Geral Individual –Jorge Henriques
Maia-Mirandela-Maia
Vencedor da 1ª Etapa- Vidal Fitas
G.P. Lacticoop
Vencedor da 3ª Etapa – Stancho Stanchev
Vencedor da 6ª Etapa – Sergio Rodrigues
Vencedor da 7ª Etapa – Stancho Stanchev
Vencedor ds classificação geral do premio da montanha- Cesar Fernandes
Circuito de Rio Maior
Vencedor da Classificação geral Individual – Stancho Stanchev
Circuito de Pontevel
Vencedor da Classificação Geral Individual- Peter Petrov
1996
Volta ao Alentejo
Vencedor da 4ª Etapa –Stancho Stanchev
G.P. Costa Azul
Vencedor da 2ª Etapa – Peter Petrov
Campeonato Nacional de C/R Sub-23
Campeão Nacional –Jose Sousa
G.P. Internacional Torres Vedras/Trofeu Joaquim Agostinho
Vencedor da 3ª Etapa – Stancho Stanchev
Vencedor da 6ª Etapa – Domingo Segado
Circuito da Benedita
Vencedor da Classificação Geral Individual –Peter Petrov
Circuito de São Bernardo – Alcobaça
Vencedor da Classificação Geral Individual – Stancho Stanchev
1997
1997
Circuito Alpendre
Vencedor da classificação geral individual- Cesar Fernandes
Volta ao Alentejo
Vencedor da classificação Geral do Premio da Montanha- Gonçalo Amorim
G.P. JN
Vencedor da classificação Geral do Premio da montanha - Gonçalo Amorim
G.P. "Correio do Douro"
Vencedor da classificação Geral do Premio da Montanha -Sergio Rodrigues
G.P. Sport Noticias
Vencedor da classificação geral do premio da montanha - Carlos Neves
G.P. do Minho
Vencedor do Prologo- José Andrade
Vencedor da 1ª Etapa - Stancho Stanchev
Circuito Internacional de S. Bernardo- Alcobaça
Vencedor da classificação Geral Individual -Pedro Lopes
Circuito de Rio Maior
Vencedor da classificação Geral Individual - Vidal Fitas
Circuito do Cartaxo
Vencedor da Classificação Geral Individual- José Sousa
1998
1998
G.P. JN
Vencedor da 1ª Etapa - Vidal Fitas
G.P. Abimota
Vencedor da classificação Geral por Equipas
Porto-Lisboa
Vencedor da classificação Geral Individual- Atanas Petrov
G.P. de Torres Vedras- Joaquim Agostinho
Vencedor da 2ª Etapa- Peter Petrov
Circuito de S. Bernardo- Alcobaça
Vencedor da classificação Geral Individual - Vidal Fitas
Circuito do Cartaxo
Vencedor da Classificação Geral Individual -José Sousa
Circuito de Navais
Vencedor da Classificação Geral Individual - Paulo Martins
Volta a Portugal do Futuro
Vencedor da Classificação Geral por Equipas
1999
Troféu Joaquim Agostinho
Vitória Geral Juan Carlos Guillamón
Vitória etapa 1 - Juan Carlos Guillamón
GP do Minho
Vitória etapa 1 - Krassimir Vassiliev
2000
GP Mitsubishi
Vitória etapa 1 - Krassimir Vassiliev
GP CCRLVT
Vitória etapa 1 GP CCRLVT - Domingo Sánchez
2001
Volta a Portugal
Vitória etapa 5 - Pedro Martins
2002
GP do Minho
Vitória etapa 3 - Danail Petrov
Volta a Portugal
Vitória etapa 10 - Danail Petrov
2003
Volta à Normandia
Vitória etapa 3 - Krassimir Vassiliev
Portugal Campeonato Contra-Relógio
Vitória Portugal - Joaquim Andrade
GP CTT Correios de Portugal
Vitória etapa 3 - David Blanco
2004
GP Estremadura
Vitória etapa 4 - Joaquim Andrade
Volta ao Alentejo
Vitória etapa 4 - Krassimir Vassiliev
Volta de Bulgaria
Vitória etapa 4 - Nelson Vitorino
2005
Volta à Normandia
Vitória prologo - Martin Garrido
Volta à Normandia
Vitória etapa 5 - Juan Olmo
Volta à Bulgária
Vitória etapas 2, 3, 6 e 7 - Martin Garrido
2006
Volta a Portugal
Vitória etapa 3 - Martin Garrido
Vitória etapa 6 - Ricardo Mestre
Vitória etapa 9 - Krassimir Vassiliev
Volta à Bulgária
Vitória etapa 3 - Krassimir Vassiliev
Vitória etapa 6 - Martin Garrido
2007
Volta ao Distrito de Santarém
Vitória etapa 3 - Martin Garrido
GP Paredes Rota dos Moveis
Vitória à Geral - David Blanco
Vitória etapa 3, David Blanco
Volta a Portugal
Vitória prologo - Martin Garrido2008
Volta de San Luis
Vitória à Geral - Martín Garrido
Vitória prologo e etapa 3, Martín Garrido
GP Paredes Rota dos Moveis
Vitória etapa 4 - Ricardo Mestre
2008
Volta de San Luis
Vitória à Geral - Martín Garrido
Vitória prologo e etapa 3 - Martín Garrido
GP Paredes Rota dos Moveis
Vitória etapa 4 - Ricardo Mestre
Boucles de la Mayenne
Vitória etapa 3 - Martín Garrido
Volta a Portugal
Vitória à Geral - David Blanco
2009
Volta ao Alentejo
Vitória etapas 4 e 5 - Cândido Barbosa
GP Paredes Rota dos Moveis
Vitória à Geral - Cândido Barbosa
Vitória etapas 2 e 3, Cândido Barbosa
Volta a Portugal
Vitória à Geral - David Blanco
Vitória prologo e etapa 2, Cândido Barbosa
Vitória Etapas 9 e 10, David Blanco
2010
Volta ao Alentejo
Vitória - David Blanco
Vitória etapa 1 - Cândido Barbosa
Vitória etapa 3 - David Blanco
Geral GP Torres Vedras
Vitória - Cândido Barbosa
Vitória prologo e etapas 2 e 4 - Cândido Barbosa
Volta a Portugal
Vitória à Geral - David Blanco
Vitória etapas 4 e 7 - David Blanco
Vitória etapa 10 - Cândido Barbosa
Volta à Bulgária
Vitória etapa 6 - Ricardo Mestre
2011
GP Torres Vedras
Vitória à Geral - Ricardo Mestre
Vitória etapa 1 - Ricardo Mestre
Volta a Portugal
Vitória à Geral - Ricardo Mestre
Vitória etapa 7 - Ricardo Mestre
Vitória etapa 8 - André Cardoso
2012
Vuelta a Asturias
Vitória etapa 1 - Alejandro Marque
Troféu Joaquim Agostinho
Vitória à Geral - Ricardo Mestre
Vitória etapa 3, Ricardo Mestre
Volta a Portugal
Vitória etapa 9 - Alejandro Marque
2014
Volta ao Alentejo
Vitória etapa 3 - Manuel António Cardoso
Tour du Maroc
Vitória etapas 1, 7, 8 e 9 - Manuel António Cardoso
Vitória etapa 2 - Daniel Mestre
Portugal Campeonato Nacional Contrarrelógio sub 23
Vitória Portugal - Rafael Reis
Volta a Portugal
Vitória etapa 10 - Manuel Cardoso
2015
Volta ao Alentejo
Vitória etapa 3 - Manuel António Cardoso
2016
GP Joaquim Agostinho
Vencedor da Classificação Geral
2017
Volta ao Alentejo
2º da Classificação Geral
GP Joaquim Agostinho
2º e 3º da Classificação Geral
Clássica Bruno Neves- Vencedor da Classificação Geral
2018
Volta a Portugal
2º da Classificação Geral
Tour of China II
Vencedor da Classificação Geral
2019
Clássica da Primavera
Vencedor da classificação Geral
Campeonatos Nacionais
Campeão Nacional de Estrada
2020
Clássica da Primavera
3º Classificação Geral
GP.Joaquim Agostinho
Vencedor Classificação Geral
Volta a Portugal Edição Especial
3º Classificação Geral
2021
GP.O Jogo
Vencedor 2ª etapa
Clássica Viana do Castelo
Vencedor Classificação Geral
Volta a Portugal
Vencedor da 3ª etapa
3º Classificação Geral
GP Jornal Noticias
Vencedor 6ª etapa
3º Classificação Geral

VEM FAZER PARTE DA NOSSA HISTÓRIATORNA-TE SÓCIO

https://ciclismodetavira.pt/wp-content/uploads/2021/12/Clube-De-ciclismo-de-Tavira-desde-1979-1-320x104.png
A Fazer história desde 1979
Rua Comunidade Lusiada,17, 8800-397 Tavira
https://ciclismodetavira.pt/wp-content/uploads/2022/05/Clube-de-Ciclismo-de-Tavira-Official-Sponsors-2022.png
© Copyright - | Politica de Privacidade | Livro de Reclamações | Termos e Condições | Designed by B4invest . Made with ♡